"Днепр" - "Металург" З - 3:0. Без проблем

57785-ukraina-premer-liga-27-j-tur-dnepr-metalurg-z-3-0-bez-problem

Еще какой-то месяц назад положение запорожского «Металлурга» было безнадежным, однако последние три матча подарили запорожцам надежду на спасение. В этих поединках было набрано семь очков, причем первое из них досталось подопечным Олега Луткова в поединке с самим «Динамо». При этом команда начала показывать привлекательный футбол.

Все вышеупомянутое сводило на нет прежние предположения о легкости встречи с ближайшими соседями для «Днепра». Недооценивать аутсайдера, поймавшего кураж и отчаянно цепляющегося за последние шансы остаться в Премьер-лиге, никак нельзя, и накануне очередного днепровского дерби игроки нашей команды в один голос говорили о недопустимости таких мыслей и настроений.

Потерей для хозяев стало отсутствие Евгения Селезнева, который из-за повреждения остался в составе. Кроме того, в этом поединке Хуанде Рамос не мог рассчитывать на дисквалифицированного Евгения Чеберячко. В центре обороны его, как и ожидалось, заменил Виталий Мандзюк. В то же время в основной состав вернулись отбывший наказание Руслан Ротань и окончательно восстановившийся после травмы Евгений Коноплянка.

С первых минут «Днепр» завладел территориальным преимуществом, основательно прижав «Металлург» к его штрафной. Однако первый момент в матче создали гости. Матеус бил головой с угла вратарской после подачи со штрафного, и Лаштувка со второй попытки забрал мяч.

После этого запорожцы крайне редко переходили центральную линию, сосредоточив все силы на обороне. Игроки «Днепра» прочно владели инициативой, но их бесконечные попытки просочиться на ударные позиции упирались в стену защиты соперника. Лишь на 26-й минуте был нанесен первый удар по воротам Безотосного - вратарь верно выбрал позицию и справился с плотным выстрелом из-за штрафной Коноплянки. Вскоре тем же завершился удар Евгения со штрафного метров с 20-ти.

И все же наша команда добилась своего. На 38-й минуте удалось вскрыть левый фланг обороны «Металлурга»: Джулиано вывел на оперативный простор Шахова, тот нацелено прострелил на дальнюю штангу, и набежавший Гладкий замкнул эту передачу. Этот гол стал для Александра первым за «Днепр» в рамках чемпионата - ранее он забивал лишь в Кубке страны.

Спокойное завершение первого тайма для «Днепра» едва не омрачилось травмой Лаштувки. Лима, выскакивавший на ворота, пошел прямой ногой в нашего голкипера, попав ему в лицо. К счастью, Ян сумел продолжить игру.

Второй тайм «Металлург» начал гораздо активнее. Гости наконец-то продемонстрировали элементы той игры, которая приносила им очки в последних матчах - быстрый переход от обороны к атаке, острые передачи вразрез на фланговых хавбеков. Но это принесло лишь один полумомент, в то время как «Днепр», погасив этот поры гостей надежным контролем мяча, забил второй мяч. Запорожцы после подачи углового позволили нашим футболистам нанести целую серию ударов из пределов своей штрафной, и если попытки Гладкого и Лёпы пришлись в защитника и голкипера, то не слишком удачный выстрел Коноплянки головой в сетку подправил Русол.

После этого «Металлург» окончательно раскрылся, и игра пошла на встречных курсах. На красивый проход и плотный удар в голкипера Лёпы гости ответили ударом с линии вратарской, на который блестяще среагировал Лаштувка. Затем Кравченко со штрафного выстрелил рядом с ближней штангой.

В последнюю десятиминутку запорожцы стали заметно чаще атаковать, подали целый ряд угловых, заработанных благодаря активности Писоцкого, однако до угроз воротам Лаштувке дело так и не дошло. Зато «Днепр» на последних секундах компенсированного времени сделал счет крупным. Неспешно дойдя до штрафной соперника, партнеры нашли в штрафной Гладкого, который, буквально продравшись сквозь частокол ног защитников, направил мяч низом в сетку - 3:0, вторая подряд крупная победа нашей команды!

Днепр - Металлург З - 3:0 (1:0)

Голы: Гладкий, 38 (1:0). Русол, 60 (2:0). Гладкий, 90+3 (3:0).

«Днепр» (Днепропетровск): Лаштувка, Инкум, С. Кравченко, В. Мандзюк, Джулиану, Коноплянка, Русол, Стринич (Бабенко, 65), Гладкий, Ротань (Лепа, 46), Шахов (Феррейра, 60).

«Металлург» (Запорожье): Безоточный, Матеус-II, Вернидуб, Хальфауи (Рудыка, 36), Жуниор, Цуриков (Сидорчук, 46), Тейку, Писоцкий, Фабиану, Опанасенко, Арури.

Наказания: Тейку, 22. Арури, 33. Фабиану, 45+2. Гладкий, 90 (предупреждения).

Судьи: Деревинский (Киев), Андреев (Донецк), Быцкало (Одесса).

30 апреля. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 12 градусов. 10 804 зрителя.