Лига Европы. "Карпаты" - "ПСЖ" - 1:1. Отмучились

35885

В заключительном матче группового турнира Лиги Европы игрокам «Карпат» необходимо было отдать на поле абсолютно все силы. Экономить их перед отпуском смысла нет, да и постоять за честь клуба все-таки нужно. Ну, не заслужили львовяне того, чтобы остаться в турнире без единого очка. Да, выездные поединки с «Боруссией» и «Севильей» были абсолютно провальными, тут вопросов нет. Однако в других матчах как минимум на одно очко зелено-белые наиграли.

Правда, хлопать дверью «Карпатам» предстояло без многих травмированных и дисквалифицированы игроков основного состава, что серьезно усложняло и без того непростую задачу. В частности, с первых минут Олегу Кононова пришлось выпускать на поле опорного полузащитника Ярослава Мартынюка, который в этом сезоне провел всего два матча в премьер-лиге, а также Григория Баранца, традиционно выступающего в качестве сменщика кого-то из ключевых исполнителей. Да и перевод на правый фланг полузащиты Игоря Худобяка был сделан не от хорошей жизни, хотя такая схема в нападении (Худобяк - справа, Кожанов - слева и Кузнецов на острие) белорусским специалистом в этом сезоне, если не ошибаюсь, уже была испробована.

Впрочем, о том, что и «ПСЖ» выйдет на поле не в оптимальном составе, было также прекрасно известно, поэтому, невзирая на все проблемы, шансы «Карпат» на позитивный исход матча были достаточно высоки. С первых минут встречи хозяева поле попытались продемонстрировать сопернику, кто на поле хозяин и создали несколько очень перспективных моментов. Сначала, правда, едва не отличился Мевлют Эрдинч, головой пробивавший в ближний угол после подачи углового, но Андрей Тлумак был начеку. А вот у ворот ветерана французского футбола Грегори Купе было куда опаснее. Хавбеки «Карпат» проникающими передачами несколько раз разрезали защитные порядки парижан, однако в последний момент гостям удавалось исправлять ситуацию. Один из наиболее реальных моментов был у Дениса Кожанова, который выскочил фактически один на один с Купе, но нанести удар ему своими длиннющими ногами помешал Зумана Камара. А после подачи углового и удара Данилу Авелара голкипера возле штанги подстраховал Трипи Маконда.

Однако, как и в случае со стартовой игрой в группе, когда «Карпаты» в начале встречи также выглядели предпочтительнее соперника, со временем запал львовян иссяк. Парижане выровняли игру и на 39-й минуте повели в счете. Обидная обрезка Кожанова неподалеку от ворот позволила Сессеньону без помех выполнить подачу в штрафную, Артем Федецкий, пытаясь помешать Эрдинчу, грудью сбросил мяч прямо на Пеги Луйиндула, который «расстрелял» Тлумака. Причем вратарь даже среагировал на этот удар, однако зафиксировать мяч он не сумел.

Однако еще до перерыва на выручку хозяевам пришел… Купе! Можно сказать, уже традиционно. В том, что «Динамо» позапрошлой весной прошло в полуфинал Кубка УЕФА немало и его заслуги. В общем, после достаточно прямолинейного удара Федецкого со штрафного Грегори не сумел зафиксировать мяч, позволив тому прошмыгнуть между ног и пересечь линию ворот - 1:1.

Второй тайм «Карпаты» также начали намного активнее соперника, и даже забили мяч, однако он, к сожалению, справедливо не был засчитан. Причем офсайд у Худобяка лайнсмен, похоже, не заметил, однако Игорь, оказавшись с глазу на глаз с Купе, сходу не сумел пробить по воротам и вынужден был отдать короткий пас на Кузнецова. Однако и Сергей, пославший мяч в пустые ворота, также находился в положении «вне игры».

Но ближе к середине тайма силы у львовян начали потихоньку заканчиваться. Подопечные Кононова, конечно, продолжали атаковать, однако иногда делали это без оглядки на тылы, и если бы не Тлумак, вовремя вышедший из ворот и бросившийся в ноги Эрдинчу, счет был бы не в их пользу.

Хотелось, конечно, чтобы «Карпатам» удалось провести еще одну результативную атаку, однако в памяти стояла картина матча с «Боруссией», когда львовяне сломя голову понеслись вперед и в итоге пропустили четвертый, решающий мяч. Поэтому спасибо зелено-белым, что не повторили своих ошибок и завоевали хотя бы одно очко. Отмучились…

Карпаты - ПСЖ - 1:1 (1:1)

Голы: Луйиндула, 39 (0:1). Федецкий, 45 (1:1).

«Карпаты» (Львов): Тлумак, Авелар, Тубич, Милошевич, Федецкий, Мартынюк, Г. Баранец (Габовда, 62), Ткачук, Кожанов  (Гурули, 68), Худобяк, Кузнецов (Гудыма, 81).

«ПСЖ»: Купе, Тьене, Камара, Траоре, Сеара, Клеман, Бодмер (Касми, 78), Маконда (Морис, 69), Сессеньон, Луйиндула, Мевлют (Махеджуф, 90+1).

Наказания: Сессеньон, 58. Тьене, 83. Федецкий, 87 (предупреждения).

Судьи: Бернтсен, Ларсен, Неббен (все - Норвегия).

15 декабря. Львов. Стадион «Украина». 11 000 зрителей.

Источник: sport-express.ua