Бавария: скучно, но результативно

57780-germanija-bundesliga-32-j-tur-bavarija-shalke-4-1

В заключительном матче 32-го тура немецкой Бундеслиги "Бавария" разобралась дома с "Шальке".

Поражение могло стать для "Баварии" третьим в сезоне после 0:2 в первом круге и 0:1 в полуфинале Кубка. В последний раз три поражения в сезоне мюнхенцам наносил "Айнтрахт" в далёком 1977/78. С другой стороны, из сорока матчей в Мюнхене "Шальке" выиграл лишь шесть.

Этот поединок стал особенным для Мануэля Нойера, который, скорее всего, следующий сезон начнёт в "Баварии". Кстати, у Нойера один из лучших в истории Бундеслиги показатель по пропущенным голам. За сто матчей - 0.95 мяча за игру. Для сравнения, у Олли Кана был показатель 1,04 гола, у Раймонда Ауманна и Жан-Мари Пфаффа - 1.06 гола, пишет Евро-футбол.

Интересно, что Ральф Рангник не выиграл ни одного из последних шести поединков против "Баварии", в составе которой продолжает забивать Марио Гомес. До матча в его активе было 23 гола, до повторения рекорда результативности "Супер Марио" сезона 2008/09 осталось забить лишь раз.

Поединок просто обязан был стать результативным. Футболисты "Баварии" с первых же минут пошли в атаку большими силами, что довольно быстро принесло команде успех. Уже на шестой минуте после шикарной фланговой атаки Гомес подхватил мяч на правом краю штрафной, выполнил передачу на набегающего Роббена, который пушечным ударом послал мяч в сетку - 1:0!

Радовались мюнхенцы недолго, две минуты спустя Бадштубер после прострела Фарфана выбил мяч не за пределы поля, а в сетку собственных ворот - 1:1! Но "рекордмайстер" очень скоро снова оказался впереди: Мюллер откликнулся на передачу Роббена со штрафного - 2:1!

Затем свой личный рекорд повторил Марио Гомес, отличившийся после жуткой неразберихи защитников "Шальке" и Нойера в гостевой штрафной - 3:1! Не прошло ещё и полчаса матча, а Роббен с Мюллером спокойно могли оформить дубль. "Шальке" не был похож сам на себя, хотя если вспомнить команду, недавно без вариантов проигравшую "Манчестер Юнайтед", то это была именно та команда.

Игра полностью проходила под диктовку "Баварии", которая подавляла соперника на всех фронтах. Другое дело, что нынешний "рекордмайстер" очень часто действует импульсивно, и если успевают во время этого импульса забить парочку голов, то обычно выигрывают.

Так случилось и на этот раз, хотя нельзя не отметить, что во втором тайме мюнхенцы несколько сбавили обороты. Смотреть во втором тайме было совершенно не на что, за исключением второго гола Мюллера. Тем более, всё решилось в первые тридцать минут. "Бавария" вернула себе третью в турнирной таблице.

Чемпионат Германии

Бундеслига

32-й тур

"Бавария" - "Шальке" - 4:1 (3:1)

"Бавария": Бутт - Лам (капитан), ван Буйтен, Бадштубер, Контенто (Оттль, 72) - Швайнштайгер, Тимощук - Роббен, Т.Мюллер (Т.Кроос, 85), Рибери - Гомес (Клозе, 83).

Запасные: Крафт, Брено, Клозе.

И.о. тренера: Андреас Йонкер.

"Шальке": Нойер (капитан) - Учида, Ж.Матип (Эскудеро, 79), Метцельдер, Сарпеи (Эду, 46) - Аннан, Пападопулос - Фарфан, Клюге, Хурадо - Рауль (Баумйоханн, 46).

Запасные: Шобер, Данило Авелар, Дракслер, Карими.

Тренер: Ральф Рангник.

Голы: Роббен, 6 (1:0). Бадштубер, 7 - в свои ворота (1:1). Мюллер, 13 (2:1). Гомес, 19 (3:1). Мюллер, 84 (4:1).

Предупреждения: Рибери, 14 - Фарфан, 37.

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).

30 апреля. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг).